English 无障碍浏览 信息报送系统 公务员邮箱 移动应用 个人中心

您当前所在的位置: 首页 > 信息公开 > 基本信息公开 > 政府领导 > 郭瑞民

郭瑞民

郭瑞民同志,男,汉族,1962年8月出生,河南延津人。

  男,汉族,1962年8月出生,河南延津人,1982年8月参加工作,1984年12月加入中国共产党,大学学历。

  1978年9月至1982年8月,郑州大学中文系汉语言文学专业学习;

  1982年8月至1986年2月,任河南省新乡地区行署办公室秘书科干事;

  1986年2月至1987年5月,任河南省新乡市委办公室秘书科干事;

  1987年5月至1992年11月,任共青团河南省新乡市委副书记;

  1992年11月至1994年11月,任河南省封丘县副县长(1990年8月至1992年12月,中央党校函授学院经济管理专业大学学习);

  1994年11月至1995年5月,任河南省辉县市委副书记、孟庄镇党委书记;

  1995年5月至2003年6月,任河南省环境保护局副局长(其间:2001年2月至2001年8月,河南省首期赴美国马里兰大学培训班学习);

  2003年6月至2004年8月,任河南省驻马店市委副书记、组织部部长;

  2004年8月至2005年8月,任河南省驻马店市委副书记;

  2005年8月至2006年5月,任河南省驻马店市委副书记、上蔡县委书记;

  2006年5月至2006年12月,任河南省驻马店市委副书记;

  2006年12月至2007年3月,任河南省信阳市委副书记、副市长、代市长;

  2007年3月至2012年4月,任河南省信阳市委副书记、市长;

  2012年4月至2012年5月,任河南省信阳市委书记、市长;

  2012年5月至2016年5月,任河南省信阳市委书记;

  2016年5月至2016年6月,任河南省平顶山市委书记;

  2016年6月至2016年7月,任贵州省政府党组成员,省公安厅党委书记,省委政法委委员;

  2016年7月至2016年10月,任贵州省政府党组成员,省公安厅厅长、党委书记,督察长,省委政法委委员;

  2016年10月至2016年11月,任贵州省政府党组成员,省公安厅厅长、党委书记,督察长,省委政法委委员,武警贵州总队第一政委;

  2016年11月至2017年6月,任贵州省政府党组成员,省公安厅厅长、党委书记,督察长,省委政法委委员,武警贵州总队第一政委、党委第一书记;

  2017年6月至2018年1月,任贵州省副省长、省政府党组成员,省公安厅厅长、党委书记,督察长,省委政法委委员,武警贵州总队第一政委、党委第一书记;

  2018年1月起,任贵州省副省长、省政府党组成员,省公安厅厅长、党委书记,督察长,省委政法委委员。

  郭瑞民同志是十二届贵州省委委员。

领导分工

  负责公安、国安、司法、人民防空、维护社会稳定方面工作,负责分管领域安全生产工作,履行党风廉政建设“一岗双责”。

  主持省公安厅全面工作,分管省司法厅、省人防办(省交通战备办)、省监狱局、省戒毒管理局。

  联系军队、武警工作,联系省信访局(省委群工委、省群工中心)、省安全厅。