English 无障碍浏览 信息报送系统 公务员邮箱 移动应用 个人中心

王世杰

王世杰同志,男,汉族,1966年2月出生,浙江温岭人。

  男,汉族,1966年2月出生,浙江温岭人,1992年5月参加工作,民革党员,研究生学历,理学博士,研究员。

  1981年9月至1985年9月,成都地质学院三系放射性矿产地质专业学习;

  1985年9月至1988年9月,中国科学院地球化学研究所矿物学专业硕士研究生学习;

  1988年9月至1992年5月,中国科学院地球化学研究所与美国伊利诺斯大学地球科学系合作培养地球化学专业博士研究生学习(其间:1990年5月至1992年1月,美国从事博士论文研究);

  1992年5月至1995年3月,任中国科学院地球化学研究所助理研究员(其间:1993年3月至1995年3月,同济大学海洋科学系从事博士后研究);

  1995年3月至1997年8月,任中国科学院地球化学研究所所长助理;

  1997年8月至2002年5月,任中国科学院地球化学研究所所长助理、环境地球化学国家重点实验室常务副主任;

  2002年5月至2007年8月,先后任民革贵州省委副主委(兼),中国科学院地球化学研究所所长助理、副所长,环境地球化学国家重点实验室常务副主任;

  2007年8月至2008年12月,任中国科学院地球化学研究所副所长;

  2008年12月至2010年2月,任中国科学院地球化学研究所副所长,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;

  2010年2月至2011年1月,任民革贵州省委副主委(兼),中国科学院地球化学研究所副所长,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;

  2011年1月至2012年5月,先后任民革贵州省委副主委(主持工作),中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;

  2012年5月至2012年12月,任民革贵州省委主委,中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;

  2012年12月至2017年1月,任民革中央常委、贵州省委主委,中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;

  2017年1月起,任贵州省人大常委会副主任,民革中央常委、贵州省委主委,中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长。

  2018年1月,当选贵州省副省长。

  王世杰同志是九届、十二届全国政协委员,贵州省十届人大常委会委员,十一届贵州省政协常务委员(2017年1月辞去)。

领导分工

  负责科技、卫生和计划生育、食品药品监管、新闻出版广播电影电视、体育方面工作,负责分管领域安全生产工作。

  分管省科技厅(省知识产权局)、省卫生计生委、省新闻出版广电局(省版权局)、省体育局、省食品药品监管局、贵州科院、省社科院、省政府参事室、省文史馆、省档案局(省地方志办、省档案馆)、贵州产业技术发展研究院。

  联系省科协、省社科联、省红十字会、省体育总会。

省长
副省长
秘书长