English 无障碍浏览 信息报送系统 公务员邮箱 移动应用 个人中心

魏国楠

魏国楠同志,男,汉族,1964年7月出生,陕西府谷人。

  男,汉族,1964年7月出生,陕西府谷人,1991年7月参加工作,1988年5月加入中国共产党,研究生学历,文学硕士、公共管理硕士。

  1984年9月至1988年9月,内蒙古大学汉语言文学系学习;

  1988年9月至1991年7月,内蒙古大学汉语言文学系中国现代文学专业硕士研究生学习(文学硕士学位由内蒙古师范大学授予);

  1991年7月至1994年8月,先后任内蒙古自治区税务局人事处、办公室干事;

  1994年8月至1996年7月,任内蒙古自治区地方税务局党组秘书(其间:1994年9月至1996年7月,长春税务学院税务专业在职学习);

  1996年7月至2000年6月,先后任内蒙古自治区地方税务局办公室副主任、人教处副处长(其间:1997年3月至1999年3月,挂职任内蒙古自治区包头市地方税务局副局长);

  2000年6月至2002年2月,任内蒙古自治区地方税务局人教处处长;

  2002年2月至2002年9月,任内蒙古自治区乌海市地方税务局局长、党组书记;

  2002年9月至2005年3月,任内蒙古自治区呼伦贝尔市副市长(其间:2002年10月至2003年2月,挂职任北京市昌平区区长助理);

  2005年3月至2007年1月,任内蒙古自治区呼伦贝尔市委常委、秘书长;

  2007年1月至2011年3月,任内蒙古自治区呼伦贝尔市委常委、副市长(2005年1月至2007年8月,内蒙古大学公共管理学院公共管理专业在职学习,获公共管理硕士学位;2007年3月至2007年9月,挂职任国家发改委价格司副司长);

  2011年3月至2014年4月,任内蒙古自治区发展和改革委员会副主任、党组成员,兼铁路重点项目协调领导小组办公室主任(正厅级);

  2014年4月至2017年6月,任内蒙古自治区旅游局局长、党组书记;

  2017年6月至2018年1月,任内蒙古自治区住建厅厅长、党组书记;

  2018年1月起,任贵州省副省长、省政府党组成员。

领导分工

  负责教育、民族、宗教、民政、政府法制、公共服务管理方面工作,负责分管领域安全生产工作,履行党风廉政建设“一岗双责”。

  分管省教育厅、省民宗委、省民政厅、省政府法制办、省国家保密局、省政府新闻办、省公共资源交易中心、省政府政务服务中心。

  联系省总工会、团省委、省妇联(省妇儿工委办)、省残联、省慈善总会。

省长
副省长
秘书长