搜索热词:
关闭×

您当前所在的位置

:首页 > 信息公开  > 基本信息公开  > 领导成员

何力

何力同志,男,汉族,1959年5月出生,贵州贵阳人。

  何力同志,男,汉族,1959年5月出生,贵州贵阳人,1982年2月参加工作,民盟成员,在职研究生学历,工学博士,教授。   1978年2月至1982年2月,在兰州大学物理系金属物理专业学习;   1982年2月至1996年5月,任贵州工学院冶金系教师(其间:1983年3月至1985年1月,在贵州工学院助教进修班学习);   1996年5月至2001年4月,任贵州工业大学冶金系教师;   2001年4月至2002年4月,任贵州工业大学科技处副处长;   2002年4月至2003年4月,任民盟贵州省委副主委(兼),贵州工业大学科技处副处长(1997年9月至2002年12月,在西安交通大学材料科学与工程学院材料科学与工程专业攻读博士研究生);   2003年4月至2004年11月,任民盟贵州省委副主委(兼),贵州工业大学科技处副处长,贵州省材料技术创新基地副主任;   2004年11月至2005年5月,任民盟贵州省委副主委(兼),贵州大学科技处副处长,贵州省材料技术创新基地副主任;   2005年5月至2007年8月,任贵州科学院院长,民盟贵州省委副主委(兼);   2007年8月至2008年1月,任贵州科学院院长,省科协副主席(兼),民盟贵州省委副主委(兼);   2008年1月至2012年5月,任贵州科学院院长,省科协副主席(兼),民盟贵州省委副主委(兼),省人大教育科学文化卫生委员会委员;   2012年5月至2012年12月,任贵州科学院院长,民盟贵州省委主委,省人大教育科学文化卫生委员会委员;   2012年12月起,任民盟中央常委、贵州省委主委,贵州科学院院长,省人大教育科学文化卫生委员会委员;   2013年1月,当选贵州省副省长。   何力同志是贵州省十一届人大常委会委员。

领导分工

  负责科技、文化、卫生和计划生育、食品药品监管、体育、广播电影电视、新闻出版方面工作。
  分管省科技厅(省知识产权局)、省文化厅、省卫生计生委、省新闻出版广电局(省版权局)、省体育局、省食品药品监管局、贵州科学院、省社科院、省文史馆、省档案局(省地方志办、省档案馆)、贵州产业技术发展研究院。
  联系省科协、省文联、省社科联、省红十字会、省体育总会。

主办:贵州省人民政府 贵州省人民政府门户网站运行协调管理办公室提供技术支持

Copyinght(c)2012 黔ICP备05002854号-1