搜索热词:
关闭×

您当前所在的位置

:首页 > 信息公开  > 基本信息公开  > 领导成员

陈鸣明

陈鸣明同志,男,布依族,1957年10月出生,贵州贵定人。

  陈鸣明同志,男,布依族,1957年10月出生,贵州贵定人,1974年8月参加工作,1976年5月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学硕士。   1974年8月至1976年10月,在贵州省贵定县定东公社当知青;   1976年10月至1978年2月,任贵州省贵定县定东公社党委副书记;   1978年2月至1982年2月,在贵州大学哲学系哲学专业学习;   1982年2月至1992年5月,先后任贵州省黔南州委组织部工作员、秘书科副科长、科长(其间:1990年4月至1992年5月,挂职任贵州省龙里县委常委,羊场区委副书记);   1992年5月至1993年3月,任贵州省黔南州委办公室副处级秘书;   1993年3月至1994年8月,任贵州省黔南州委副秘书长;   1994年8月至1995年3月,任贵州省委办公厅秘书处副处长;   1995年3月至1996年6月,任贵州省委办公厅秘书处处长;   1996年6月至1998年12月,任贵州省委办公厅秘书三处处长;   1998年12月至1999年11月,任贵州省委办公厅副主任(1996年9月至1999年6月,在贵州省委党校经济管理专业学习);   1999年11月至2005年12月,任贵州省委副秘书长;   2005年12月至2006年11月,任贵州省遵义市委副书记(2003年9月至2006年6月,在武汉理工大学管理学院企业管理专业学习);   2006年11月至2007年2月,任贵州省黔西南州委副书记、副州长、代州长;   2007年2月至2011年2月,任贵州省黔西南州委副书记、州长(其间:2007年9月至2007年10月,在中国浦东干部学院地市领导干部城市发展研究班学习);   2011年2月至2011年3月,任贵州省黔西南州委书记、州长;   2011年3月起,任贵州省黔西南州委书记,兴义军分区党委第一书记;   2013年1月,当选贵州省副省长。   陈鸣明同志是十八届中央候补委员,十一届贵州省委委员。

领导分工

  负责教育、民政、人力资源和社会保障、政府法制、人民防空、公共服务管理、民族、宗教、公安、国安、司法、维护社会稳定方面工作。
  分管省教育厅、省民政厅、省人力资源社会保障厅、省政府法制办、省人防办(省交通战备办)、省公务员局、省公共服务管理办、贵州行政学院、省国家保密局、省政府新闻办、省公共资源交易中心、省政府政务服务中心、省民宗委、省公安厅、省安全厅、省司法厅、省监狱局、省戒毒管理局。
  联系统战、军队工作,联系省总工会、团省委、省妇联、省残联、省慈善总会、武警工作、省信访局。

主办:贵州省人民政府 贵州省人民政府门户网站运行协调管理办公室提供技术支持

Copyinght(c)2012 黔ICP备05002854号-1