搜索热词:
关闭×

您当前所在的位置

:首页 > 信息公开  > 基本信息公开  > 领导成员

刘远坤

刘远坤同志,男,苗族,1957年10月出生,贵州晴隆人。

  刘远坤同志,男,苗族,1957年10月出生,贵州晴隆人,1982年1月参加工作,1977年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历,研究员。   1978年4月至1982年1月,在贵州农学院农学系农学专业学习;   1982年1月至1987年12月,先后任贵州省农科院水稻所工作员、研究实习员;   1987年12月至1989年1月,任贵州省农科院水稻所助理研究员;   1989年1月至1990年2月,任贵州省农科院水稻所副所长;   1990年2月至1993年10月,任贵州省农科院水稻所副所长、党支部副书记;   1993年10月至1996年1月,任贵州省农科院水稻所副所长、党支部书记(其间:1994年1月至1996年1月,在美国路易斯安那州立大学作访问学者);   1996年1月至1999年7月,任贵州省农科院副院长、党委委员(其间:1996年3月至1999年2月,挂职任贵州省安顺地区行署副专员);   1999年7月至2002年1月,任贵州省农科院院长、党委委员(其间:2000年3月至2001年1月,在中央党校中青班学习);   2002年1月至2004年2月,任贵州省发展计划委员会副主任、党组成员(正厅长级)(2000年3月至2003年1月,在中央党校在职研究生班经济学专业学习);   2004年2月至2006年11月,任贵州省发展和改革委员会副主任、党组成员(正厅长级);   2006年11月至2007年2月,任贵州省发展和改革委员会主任、党组副书记;   2007年2月起,任贵州省发展和改革委员会主任、党组书记;   2013年1月,当选贵州省副省长。   刘远坤同志是十二届全国人大代表、十一届贵州省委委员。

领导分工

  负责农业、水利、林业、粮食、扶贫开发、易地扶贫搬迁和水库移民安置、烤烟和卷烟生产方面工作。
  分管省农委、省水利厅、省林业厅、省粮食局、省扶贫办、省农科院、省水库和生态移民局、省供销社、省农业综合开发办。
  联系省烟草专卖局、省气象局、国家林业局驻贵阳专员办、贵州中烟工业有限责任公司、中储粮贵州分公司。

主办:贵州省人民政府 贵州省人民政府门户网站运行协调管理办公室提供技术支持

Copyinght(c)2012 黔ICP备16004405号-2

贵公网安备 52010302000475号